Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia

TUFFI - Risultati 

Feb 20, 2018

Risultati 1^ prova Trofeo Giovanissimi Eso C2 e Campionato italiano Indoor Eso C1 - Trieste 16-18/02/2018

Feb 04, 2018

Chiusi a Trieste i Campionati di Categoria indoor

Chiusi i campionati di categoria indoor di tuffi, prima prova stagionale cui partecipavano centosedici atleti (65 femmine e 51 maschi), divisi tra ragazzi, junior e senior, in rappresentanza di 21 società al Centro Federale "Bruno Bianchi" di Trieste fino a domenica 4 febbraio.

 

In gara tra gli altri i bronzi iridati dal metro a Budapest Giovanni Tocci (vincitore da tre metri), la rientrante Francesca Dallapè - tesserata per Esercito e Buonconsiglio Nuoto, undici medaglie, tra Europei, Mondiali e Olimpiadi, dal sincro 3 metri con Tania Cagnotto - che è quarta nella finale da un metro senior dove torna alla vittoria la trentaquattrenne Maria Marconi con 247.55; sorprende l'oro agli eurojrs a Bergen dai 3 metri Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi) che dopo la finale del trampolino da un metro junior con 343.40 punti, vince la piattaforma con 305 punti e i tre metri 350.65. Titoli senior dalla piattaforma del romano Mattia Placidi con 326.40 e di Noemi Batki 257.55 punti. I categoria indoor erano validi come prova di selezione per il trofeo "7 Nazioni" giovanile di Kristiansand in Norvegia (17-18 marzo) e per gli Europei giovanili di Helsinki (26 giugno-1 luglio).

FIN RADIO. Lunedì 5 febbraio invece per FIN Radio in collaborazione con Radio Roma Capitale dalle 15.30 su 93.0 in FM a Roma e in streaming sul sito ufficiale, intervista in diretta ed esclusiva con il responsabile della Nazionale Oscar Bertone, e i bronzi mondiali di Budapest Giovanni Tocci da un metro e Alessandro De Rose da 27 metri. Si parlerà di nazionale, di prospettive e progetti verso gli europei di Edimburgo e i principali appuntamenti della stagione. Conduce in studio Silvia Cangelosi, con la collaborazione di Antonio Maggiora Vergano.

PODI IV GIORNATA

3 metri femm. juniores
1. Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi) 350.65 
2. Camilla Magnolini (Circolo Canottieri Aniene) 308.55 
3. Giorgia Schiavone (Trieste Tuffi Edera) 303.70

Piattaforma maschi
1. Mattia Placidi (Fiamme Rosse/C. Dibiasi) 326.40
2. Samuel D'Alessandro (US Triestina Nuoto) 308.10 
3. Vladimir Barbu (Carabinieri/Bolzano N) 262.35

Piattaforma femmine
1. Noemi Batki (CS Esercito/US Triestina) 257.55
2. Flavia Pallotta (Carlo Dibiasi) 208.95 
3. Paola Flaminio (MR Sport F.lli Marconi) 203.50

1 metri mas. juniores
1.Loris Sembiante (Fiamme Oro Roma) 413.55 
2. Antonio Volpe (Cosenza Nuoto) 397.35 
3. Davide Baraldi (Canottieri Milano) 381.60

PODI III GIORNATA

1 metro ragazzi
1. Edoardo Semeria (Can. Milano) 374.00
2. Riccardo Givannini (Fiamme Oro Roma) 358.55
3. Gesus Gay Torres Garcia (CS Carabinieri) 351.60

3 metri masc. seniores
1. Davide Baraldi (Can. Milano) 450.55
2. Antonio Volpe (Cosenza Nuoto) 398.10
3. Loris Sembiante (Fiame Oro Roma) 383.00

1 metro femm. ragazzi
1. Maia Biginelli (Fiamme Oro Roma) 295.20
2. Alissa Clari (US Triestina Nuoto) 279.00
3. Lucia Zebochin (US Triestina Nuoto) 274.85

Piattaforma femm. juniores
1. Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi) 305.40
2. Giulia Vittorioso (MR Sport F.lli Marconi) 300.20
3. Silvia Murianni (Asd Carlo Dibiasi) 280.00

3 metri mas. seniores
1. Giovanni Tocci (Centro Sportivo Esercito) 442.30
2. Gabriele Auber (Marina Militare CS) 337.75
3. Lorenzo Marsaglia (Marina Militare CS) 316.45

1 metro femm. seniores
1. Maria Marconi (Nuoto Fiamme Gialle/MR Sport) 247.55
2. Laura Bilotta (Fiamme OroRoma/Cosenza N) 232.20 
3. Noemi Batki (Centro Sportivo Esercito/US Triestina) 212.35

PODI II GIORNATA

3 metri femm. seniores
1. Laura Bilotta (Fiamme Oro Roma/Cosenza Nuoto) 271.30
2. Anna Laura Granelli (Bergamo Nuoto) 197.10
3. Flavia Pallotta (ASD Carlo Dibiasi) 168.25

1 metro mas. seniores
1. Adriano Ruslan Cristofori (Esercito/Carlo Dibiasi) 356.10
2. Giovanni Tocci (Esercito/Cosenza) 333.20
3. Gabriele Auber (Marina Militare/Trieste Tuffi) 313.10

juniores masc. piattaforma
1. Antonio Volpe (Cosenza Nuoto) 413.20
2. Loris Sembiante (Fiamme Oro Roma) 398.00
3. Andrea Fonda (Triestina Nuoto) 318.10

3 metri ragazzi
1. Stefano Belotti (Bergamo Tuffi) 396.80
2. Riccardo Giovannini (Fiamme Oro Roma) 394.80
3. Gesu Kay Torres Garcia (CS Carabinieri) 374.90

ragazze piattaforma
1. Maya Biginelli (Fiamme Oro Roma) 300.00
2. Erica Ciancaglini (Carlo Dibiasi) 239.35
3. Elettra Neroni (Carlo Dibiasi) 232.55

1 metri femm. juniores
1. Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi) 343.40
2. Silvia Alessio (Triestina Nuoto) 320.90
3. Camilla Tramentozzi (Fiamme Oro Roma) 312.85

VAI A RISULTATI COMPLETI

Please reload